Возводим деревянные стены

После того, как все работы по фундаменту закончены, приступают к возведению стен. На них приходится примерно третья часть стоимости дома, поэтому очень важно выбрать не только прочный, долговечный, но сравнительно недорогой материал. Например, бревна или брусья хвойных пород дерева: кедр, лиственница.


Эти материалы относительно не дороги. Превосходный материал для строительства дома. Стены ставят из бревен, диаметр которых в отрубе 18—26 см. Их отесывают с внутренней стороны на один кант. Первый венец делается из более толстых бревен, отесанных на два канта: с внутренней стороны и со стороны, которая ложится на фундамент. Укладывается первый венец строго по уровню, следующий сплачивают с ним в полукружный паз шириной 13-15 см, сделанный с нижней стороны каждого бревна. Для теплоизоляции в пазы помещают паклю, сухой мох или войлок, а для устойчивости венцы скрепляют шипами высотой 10-15 см, шириной 5-7 см, толщиной 2-3 см. Располагают их в шахматном порядке по высоте сруба через 1,5-2 м по длине бревна. В простенках шипы ставят один над другим, располагая от краев на 15-20 см.

Чтобы не было перекосов, желательно сразу собрать сруб по всей высоте. Сверху его накрывают досками или рубероидом и выдерживают не менее года. На фундамент сруб устанавливается так. Сначала верх фундамента выравнивается цементным раствором, на него ложится гидроизоляция, затем широкую, покрытую битумом доску-подкладку толщиной 50-60 мм, стелется пакля и на нее устанавливается сруб. Над оконными и дверными проемами оставляется зазор (на осадку), равный 1/20 высоты проема, заполняется он теплоизоляционным материалом. После осадки в зазор вставляется брусок и конопатка. Бревенчатые или брусчатые стены длиной 6-8 м связывают в углах и пересечениях с внутренними стенами. При большом размере наружных стен их укрепляют сжимами (вертикальными парными брусьями, устанавливаемыми с обеих сторон стены и закрепленными по высоте болтами) через 1-1,5 м. Чтобы при осадке стен болты свободно перемещались, отверстия в сжимах делаются в форме вертикальных прорезей.

Не забудьте о том, что бревна должны быть сухими, без гнили и трещин. Чтобы определить их качество, ударьте по бревну обухом топора. Звук должен быть чистый – из этих бревен можно ставить стены. Если звук глухой – материал для работы непригоден. Собрав дом из сырого материала, да к тому же сразу на пакле или другом теплоизоляционном материале, не забудьте, что он может загнить в пазах, даже появится грибок. Следуя этим нехитрым советам, можно построить не только дом, но и хозпостройки.

Если фасад деревянного дома сереет то вам поможет шлифовка деревянных стен.

Свяжитесь с нами

Телефоны

+ 7 (909) 272 – 36 – 66 — Роман

+7 (926) 386 – 64 – 29 — Алексей

+ 7 (920) 913 – 46 – 56  — Михаил