Выбор материала для кровли

Кровля — это не только залог защиты дома, прежде всего атмосферных осадков, влаги, а также противодействие влиянию ветра, но и не второстепенную роль кровля играет как украшение дома, его статус и величие. 
Чтобы справляться с такими задачами в течение долгих лет, кровля должна быть изготовлена из качественных покрытий. 
Наш обзор мы посвятим некоторым распространенным кровельным материалам.

Первая из них это цементная черепица

Плитки этого кровельного покрытия изготавливаются из цемента с добавлением кварцевого песка и красителей на основе соединений железа. Черепицу не подвергают обжигу, поскольку она приобретает прочность при затвердевании цемента. Плитки выпускаются в виде плоских пластин (предназначены для крыши с крутым скатом) или черепицы (укладывается на пологую крышу). Они отличаются высокой морозоустойчивостью, прочностью на разрыв, водонепроницаемостью, звукоизоляционными свойствами и долговечностью (срок службы до 100 лет). 

Второй рассматриваемый нами кровельный материал — это кровельный сланец. Это сравнительно дорогое кровельное покрытие, представляющее собой плитки из сланца различной формы – стрельчатой, прямоугольной, овальной и ромбической. 
Прежде чем отдать предпочтение этому покрытию, следует задуматься, выдержит ли несущий каркас крыши нагрузку, ведь данный материал достаточно тяжелый. Главное достоинство кровельного сланца – долговечность и прочность. Усиленный сланцевый шифер рекомендуется применять в условиях сурового климата, поскольку он успешно противостоит снежным заносам и бурям. 

Следующий материал — это битумная черепица. Основу этой черепицы составляют синтетические волокна, пропитанные битумом и различными минеральными добавками. Верхний слой плиток украшен зернами керамики, определяющими цвет кровельного материала. 
Битумная черепица отличается водонепроницаемостью и устойчивостью к гниению. Невысокая стоимость, простота укладки и легкость ремонта битумной черепицы способствовали тому, что это покрытие стало одним из популярнейших в Европе и США. 
Кроме того, цветовая гамма черепицы довольно разнообразна. 


И последний рассматриваемый нами материал это – керамическая черепица. Этот кровельный материал является одним из старейших. Для его производства используются легкоплавкие сорта глины, отличающиеся высокой жирностью и пластичностью. 
Керамическая черепица известна своей огнеупорностью и долговечностью. Это достаточно тяжелый материал, и его можно применять только для усиленных конструкций крыш. Хотя керамическая черепица стоит дорого, расходы на ее эксплуатацию минимальны.


Грамотно установленная кровля из натуральной черепицы прослужит столько же, сколько и само здание. 
С годами черепица становится красивее, и ее цвет насыщается.

Свяжитесь с нами

Телефоны

+ 7 (909) 272 – 36 – 66 — Роман

+7 (926) 386 – 64 – 29 — Алексей

+ 7 (920) 913 – 46 – 56  — Михаил