Варианты отделки стен деревянного дома

После завершения возведения стен и крыши деревянного дома приходит очередь рассмотреть основные варианты отделки стен, которые смогут придать комнатам дома законченный вид. Выбор технологии и материала для отделки стен во многом зависит от того, насколько высокое качество материалов, из которых сложен сам сруб дома.
Так, если сруб сложен из цельного бревна, профилированного или обычного бруса, лучше всего, чтобы отделка деревянного дома внутри была выполнена с использованием изделий из дерева, таких как вагонка, имитация бруса или блок хаус.


Преимуществами данных материалов является их экологичность, доступность, простота монтажа, привлекательный внешний вид и большое разнообразие размерных параметров, которые не зависят от породы древесины, используемой для их изготовления.
В зависимости от размеров отделываемого помещения дома, с легкостью можно подобрать вагонку или блок хаус такой ширины, чтобы обеспечить его максимально удачное визуальное восприятие.

 

Самые распространенные варианты отделки стен из дерева



Рассматривая варианты отделки стен, сразу хотим заострить ваше внимание на том, что все перечисленные ниже элементы крепятся на деревянный каркас, изготовленный из реек сечением 50х50 мм. Расположение его несущих элементов зависит от того, как, горизонтально, вертикально или под углом, будут на нем крепиться доски обшивки. Полученное пустое пространство между отделочной обшивкой и стенами можно полноценно использовать для прокладки инженерных коммуникаций, как на основных стенах, так и в перегородках.


Вагонка

Отделка вагонкой деревянного дома, как и другие варианты, выполняется после того как закончена установка окон, дверей и перегородок. Её популярность связана с уникальной доступностью этого материала, простотой его обработки и крепления, а также большой демократичностью цен, которые зависят от породы древесины, класса вагонки и её параметров. Кроме того, этим материалом очень удобно выполнять стыки обшивки и выпуклых стен из бревен за счет прорезания вертикальных пропилов в основных стенах.

Блок хаус

Обшивка дома блок хаусом создает полное ощущение его постройки из ровных, с одинаковыми размерами оцилиндрованных бревен. А неоспоримым преимуществом этого материала перед самим оцилиндрованным бревном является минимальная толщина горизонтальных швов, чего не скажешь о стенах из таких бревен.

Имитация бруса

Отделка имитацией бруса имеет свой колорит, которому присущи некоторая массивность, четкое чередование плоских поверхностей и скосов. Благодаря большей по сравнению с вагонкой толщине, имитация бруса служит дополнительной звукоизоляцией, а также предоставляет возможность закреплять на ней достаточно тяжелые приспособления для установки электробытовой техники и другого оборудования.

 

Пластиковые панели

Отделка стен пластиковыми панелями, ламинированными под текстуру различных пород древесины, благодаря большому разнообразию цветовых решений и хорошей влагостойкости, способна не только обеспечить хорошую защиту деревянных стен в санузлах и ванных от повышенной влажности воздуха, но и придать их дизайну особую оригинальность.

Свяжитесь с нами

Телефоны

+ 7 (909) 272 – 36 – 66 — Роман

+7 (926) 386 – 64 – 29 — Алексей

+ 7 (920) 913 – 46 – 56  — Михаил