Установка окон, дверей и перегородок в деревянном доме

В отличие от выполнения аналогичных работ в кирпичных и блочных коттеджах, установка окон, дверей и перегородок в деревянном доме связана с определенными конструктивными сложностями, игнорирование которых может привести даже к разрушению оконных и дверных блоков. Связано это с обязательным процессом усадки древесины, используемой для возведения стен. Так как высота дома из-за усадки может уменьшиться от 2 до 8 %, учитывать это нужно уже на стадии строительства.

Главный принцип, согласно которому выполняется установка окон, дверей и перегородок в деревянном доме – обеспечить устойчивое, но реагирующее на изменение первоначального размера проемов, положение этих элементов, которые вместе с тем защитят дом от проникновения в него холодного воздуха. Обеспечивается это за счет использования окосячки (обсады) и шарнирных соединений.

 

Установка окон и дверей

Учитывая определенную сложность монтажа оконных и дверных блоков, выполнять их должна профессиональная компания. Кроме того, для обеспечения скользящего по вертикали крепления окон и дверей в проеме обязательно применяется окосячка, которая бывает двух видов – Т-образная и П-образная. Отличаются они друг от друга тем, что в первом варианте сечение деревянной окосячки имеет вид буквы Т, шип которой должен устанавливаться в паз, прорезанный на торцах проема. П-образная окосячка имеет сечение с пазом, тогда как на торце проема предварительно изготавливается шип.

Собранная в проеме окосячка не соединяется со стенами проема, высота которого больше её высоты на 80-100 мм, а держится за счет вхождения в зацеп пазов и гребней. По периметру установки обсады выполняется тщательное уплотнение стыков льняными или джутовыми материалами. Установка окон в деревянном доме выполняется в уже смонтированную окосячку с креплением саморезами. Аналогично устанавливаются и дверные блоки, после чего в верхний зазор между проемом и окосячкой укладывается теплоизоляция и закрывается наличником. Кроме этого, для придания проемам законченного вида нами выполняется установка дверей с добором - декоративными вставками, выполненными из натуральной древесины, покрытой шпоном, из ДВП или ДСП.

 

Устройство перегородок в деревянном доме

Устраивая комнатные перегородки в деревянном доме, также необходимо предусмотреть его возможную усадку. В зависимости от предназначения перегородок они могу быть сплошными или многослойными, с заполнением полости звукоизоляционным материалом.

Независимо от конструкции перегородки, её каркас изготавливается из деревянного бруса, причем, высота перегородки должна быть ниже высоты помещения на 60-80 мм, а ширина меньше на 20-30 мм. Устанавливается каркас перегородки на деревянную балку нижнего перекрытия или на лагу. Для крепления каркаса перегородок к стенам и потолку в брусе делаются продольные сквозные пазы, через которые с помощью длинных саморезов он крепиться к стене. Благодаря разности диаметров пазов и саморезов, при усадке дома перегородка остается неподвижной и вертикальной, удерживаясь за счет перемещения саморезов вместе со стенами. Отделка деревянного дома внутри требует, чтобы и стены, и перегородки в одном помещении имели одинаковый вид, поэтому лучше всего их обшить вагонкой, блок хаусом, а также другими материалами.

Свяжитесь с нами

Телефоны

+ 7 (909) 272 – 36 – 66 — Роман

+7 (926) 386 – 64 – 29 — Алексей

+ 7 (920) 913 – 46 – 56  — Михаил