Способы защиты деревянного дома от воздействия окружающей среды и гниения

Одной из проблем, с которой можно столкнуться при возведении сруба, является почернение древесины. Происходит это в основном из-за неправильной транспортировки и хранения строительного материала. 

К счастью, этот недостаток можно легко устранить при помощи специального химического препарата, в состав которого входят хлорсодержащие компоненты.


Пропитка для древесины

Пропитав сруб специальной акриловой смесью можно надолго защитить его от негативных внешних воздействий окружающей среды и ультрафиолетовых лучей. Активные компоненты таких защитных смесей замедляют процесс разрушения древесины, позволяют на долгое время сохранить её структуру и природную красоту. Более того, при помощи пропитки можно придать древесине желаемый оттенок.

Качественная акриловая пропитка не содержит в своём составе токсичных растворителей, не имеет резкого запаха и абсолютно безвредна для здоровья человека. Пропитку используют также для профилактики поражения сруба грибком и насекомыми, и увеличения огнестойкого свойства древесины.

 

Шлифование

Шлифование древесины относится к категории отделочных работ. Производится шлифовка механическим способом при помощи шлифовальной машинки со сменными насадками. Основное назначение шлифовки сруба:

- Шлифовка позволяет снять верхний, грязный налёт, образовавшийся в результате транспортировки, хранения и сборки сруба, облегчает проникновение активных веществ из составов биологической защиты (пропитки);

- Придаёт брёвнам эстетичный вид, так как шлифуемая поверхность становится гладкой, становится лучше видно структуру (рисунок) древесины.


Конопатка

Одним из важнейших этапов строительства деревянного дома является конопатка сруба. Её главное назначение – утепление строения. Кроме того, конопатка препятствует проникновению влаги через пространство между брёвнами, что также продлевает срок службы будущего строения. Работа эта довольно сложная и трудоёмкая, так как выполняется вручную. Подробнее об этих работах Вы можете прочитать в статье о конопатке

Свяжитесь с нами

Телефоны

+ 7 (909) 272 – 36 – 66 — Роман

+7 (926) 386 – 64 – 29 — Алексей

+ 7 (920) 913 – 46 – 56  — Михаил