Отделка потолка в деревянном доме. Материалы и особенности их применения

Согласно общепринятым нормам, отделка потолка в деревянном доме предпочтительно должна выполняться также из дерева. Учитывая наш большой опыт именно в этом виде отделки потолков, мы полностью поддерживаем данное утверждение, несмотря на то, что помимо древесины, многие мастера используют для этого гипсокартон, натяжные потолки и другие современные материалы. Не отрицая других технологий, мы по-прежнему рекомендуем нашим клиентам выполнять отделку потолка в доме из дерева только древесиной, обеспечивая тем самым создание особого микроклимата здоровья и положительной энергетики, которым так славятся деревянные дома.


Отделка потолка в деревянном доме нашими мастерами выполняется из следующих материалов:


Деревянная вагонка.

В зависимости от качества такой вагонки, она подразделяется на классы А, В, С и «Экстра». Самой лучшей по качеству является вагонка класса «Экстра», так как согласно нормативам, на ней полностью отсутствуют сучки даже небольшого диаметра. Использовать вагонку данного класса лучше всего в жилых помещениях деревянного дома.
Чем ниже класс вагонки, тем больше количество допускаемых повреждений её поверхности, а значит – ниже её цена, что предоставляет возможность немного снизить стоимость отделки потолков за счет использования недорогой вагонки в подсобных и технических помещениях.
Толщина вагонки составляет 12-16 мм при ширине от 90 до 140 мм.
Благодаря различным сечениям профиля вагонки можно создать разные по рельефности поверхности потолка, что значительно улучшает их визуальное восприятие, независимо от направления её крепления – перпендикулярно или параллельно балкам перекрытия или под углом к ним в 45°.


Имитация бруса.

Отличаясь более массивным сечением по сравнению с вагонкой, эти доски, имитирующие поверхность перекрытия, выполненного из деревянного бруса со срезанными фасками, придают потолку определенную монументальность и визуальную прочность. Благодаря большей толщине, которая составляет от 16 до 30 мм, подшивку из имитации можно использовать в качестве настила для укладки теплоизоляции, если мы в деревянном доме утепляем потолок. Учитывая достаточно большую ширину досок данного вида (110-190 мм) отделка из имитации бруса более гармонично будет смотреться в помещениях большой площади.


Крепление вагонки и имитации бруса к каркасу потолка практически ничем не отличаются, при условии, что каркас установлен строго горизонтально. Кроме того, благодаря достаточной жесткости и прочности отделки из дерева, эти материалы без каких-либо ограничений применяются в тех случаях, когда выполняется утепление крыши мансарды. Несмотря на качество приобретенной вагонки, перед её покраской наши мастера обязательно шлифуют готовую поверхность потолка, устраняя мелкие огрехи, допущенные при её изготовлении. Благодаря этому пол и потолок в деревянном доме, изготовленный нашими специалистами, всегда отличаются высоким качеством и внешней привлекательностью.

Свяжитесь с нами

Телефоны

+ 7 (909) 272 – 36 – 66 — Роман

+7 (926) 386 – 64 – 29 — Алексей

+ 7 (920) 913 – 46 – 56  — Михаил