Особенности монтажа пластиковых окон в деревянном доме

Все знают преимущества пластиковых окон. Они герметичны, имеют высокие теплоизоляционные свойства. Их не надо красить.
Пластиковые окна могут быть любой конфигурации.

 

Установка пластиковых окон в деревянном доме имеет свои особенности. Это процесс, требующий специальных навыков. От того, насколько грамотно и качественно вам их установят, будет зависеть срок их службы.

 

Построенный даже из хорошего материала деревянный дом, на протяжении двух лет будет давать усадку. Да и в течение всего срока службы дома, при перепадах температуры и влажности, дереву свойственно изменять свои габариты. Это нужно учитывать на этапе проектирования оконных проемов. Лучший вариант – установить в доме старые окна советского образца и дать дому отстояться не мене двух лет.

 

Во время усадки дома, бревна деформируются, что приводит к появлению щелей в створках окон или под нагрузкой лопается стеклопакет. Для предотвращения деформации окон во время усадки дома, в оконные проемы, устанавливаются черновые короба из брусьев таким образом, чтобы не мешать вертикальной усадке дома, а так же исключить смещение бревен по горизонтали. Такой процесс называется окосячкой окон.

 

Опытные мастера советуют проводить окосячку окон, не зависимо от давности постройки дома. Окосячка для пластиковых окон выполняется так - на торцах бревен оконного проема выпиливаются шипы, на которые надевается деревянный брус с пазом. Он называется «лафет». Сверху и снизу оконного проема устанавливаются брусья без пазов, которые просто прилегают к бревнам. Усыхающие бревна, благодаря шипу, как по салазкам движутся по «лафету». Так окна предохраняются от деформации при усадке дома.

 

Пластиковые окна в домах из бревна или бруса устанавливаются в окосячку и закрепляются анкерными пластинами. Нельзя крепить окна через короб к бревнам, во избежании их деформации при усадке дома. Проемы заливаются монтажной пеной. Снаружи дома, для защиты пены от воздействия света, набивают наличники.

Доверяйте установку пластиковых окон в деревянных домах только квалифицированным специалистам, хорошо знающим процесс монтажа окосячки.

Свяжитесь с нами

Телефоны

+ 7 (909) 272 – 36 – 66 — Роман

+7 (926) 386 – 64 – 29 — Алексей

+ 7 (920) 913 – 46 – 56  — Михаил