Этапы строительства домов из сруба

Дома из сруба с давних пор пользуются широкой популярностью. Однако стоит понимать, что сооружать такие дома — дело нелегкое. Строительные работы можно разделить на несколько этапов:

 

Этап 1 -  подготовка схематичного плана будущей конструкции (проекта).

Если вы привлекаете к проведению строительных работ профессиональную организацию с мастерами своего дела, то Вам предложат несколько типовых вариантов проектов будущего жилого дома из сруба. Строительная компания может также предложить индивидуальный план, однако с дополнительными затратами, как финансовыми, так и временными.
Важно понимать, что пренебрежение строительным проектом может кардинально сказаться в будущем для заказчика дома. Это обусловлено тем, что работы по возведению будут сделаны некачественно, без соблюдения плана, и могут привести к ошибкам в строительстве, и в конечном итоге сильно повлиять на срок службы жилого строения.


Этап 2 - закладка фундамента

Выполнив все действия на первоначальном этапе, следует переходить к основному шагу, а именно созданию фундамента. Для рассматриваемых жилых домов из сруба тип фундамента зависит от размера будущей конструкции, её веса, а также свойств почвы. Дома, имеющие небольшую площадь, лучше всего устанавливать на столбчатый фундамент. Столбы закладывают в местах пересечения стен, в углах и других нагруженных местах на глубину промерзания грунта с расстоянием 1,5 – 2 м.
Жилые конструкции большой площади желательно выставлять на ленточный фундамент.

Примерный срок возведения основания зависит от его вида. Обычно это около 7-12 дней. Нужно отметить, что после выполненных работ по сооружению фундамента не стоит переходить сразу к возведению деревянного сруба. Стоит дать фундаменту окрепнуть в течение одной недели, но лучшим вариантом будет дать ему постоять без загрузки полгода. Выдерживание такого срока позволит обеспечить в дальнейшем стойкую и долговечную жилую конструкцию. Также желательно закладывать фундамент в солнечное время года.

 

Этап 3 - подготовка и сборка сруба

Далее следует приступать к непосредственному созданию сруба. Самый благоприятный сруб – тот, который был подготовлен в зимнее время. Именно такой материал обладает высокой прочностью. В первую очередь подготовленные бревна следует зачистить от коры (окорка). Данную процедуру не стоит откладывать на долгий период, так как всевозможные вредоносные насекомые в короткий миг могут привести строительный материал в негодность. С помощью рубанка следует аккуратно обстругать уже окоренное дерево. Все указанные манипуляции примерно выполняются от 15 до 35 дней.

Заключительный этап подразумевает непосредственную сборку деревянного сруба. Следует помнить, как уже отмечалось ранее, что использовать в строительных работах необходимо только бревна, не имеющие каких-либо видимых повреждений, а также хорошо просушенные.


На сегодняшний день существует два метода сборки сруба, которые использовались еще в далекое время. Первый метод называют рубкой "в чашу", подразумевающей использование большего количества бревен. Однако указанная конструкция получается очень теплой. Второй метод имеет название рубки "в лапу". При такой конструкции дома получаются с холодными углами. Второй метод сруба чаще всего используется в регионах с мягким или теплым климатом. Однако в настоящее время проблема холодных углов решается довольно просто с помощью всевозможных методов утепления.

Не стоит забывать, что в процессе сборки сруба каждый венец обкладывается утепляющим материалом. В давние времена использовали мох или паклю, сегодня же используют синтетический материал для утепления.


После того как сруб будет собран, его необходимо отстоять определенный промежуток времени. Специалисты обычно дают срубу простоять от полугода до года. Это обусловлено тем, что новоиспеченный сруб обязательно дает усадку. В этот период сруб собирают под временную кровлю и без окон и дверей (с технологическими пропилами для улучшенной вентиляции).
Только спустя указанный промежуток времени начинают монтировать конструкции для кровли, а после и саму кровлю. 

 

Этап 4 - Монтаж кровли и отделочные работы

На этом этапе производится обустройство кровли, шлифовка бревен снаружи и изнутри, обработка огнебиозащитой и конопатка.

Следом делается разводка основных инженерных коммуникаций - отопление, водоснабжение и канализация, вентиляция и кондиционирование.
В оконные и дверные проемы устанавливается окосячка, делается черновой пол и потолок.
И в завершении работ производится монтаж чистового пола, установка сантехники, дверей и внутренняя отделка помещений

Свяжитесь с нами

Телефоны

+ 7 (909) 272 – 36 – 66 — Роман

+7 (926) 386 – 64 – 29 — Алексей

+ 7 (920) 913 – 46 – 56  — Михаил