Что необходимо знать о бревнах

Из-за чего трескаются бревна, и как с этим бороться. Как производится стыковка бревен. Как обеспечить защиту древесине от различных воздействий. Выбираем между брусом и оцилиндрованным бревном.

Из-за чего трескаются бревна, и как с этим бороться
Дерево является природным материалом и в нем содержится естественная влага. После обработки дерево неизбежно сохнет. Влага пробивается от центра бревна и выходит наружу в тех местах, где бревно наиболее уязвимо. Сердцевина бревна получает наибольшую нагрузку, поэтому в центре бревна образуются разрывы и трещины, через которые без сопротивления выходят остатки влаги. Для того, чтобы избежать сильного нарушения целостности бревна на его поверхности производится деформационный пропил, через который и будет испаряться большая часть влаги. При этом бревно все равно трескается, но это будет касаться только внутренней его части и не затронет поверхность.

Как производится стыковка бревен
Стандартная длина для бревен равна шести метрам, значит «колодец», который возводится из стандартных бревен, будет иметь параметры 5,5 на 5,5 метров. Если длина стен превышает длину бревен, бревна стыкуются в местах перерубов (в тех местах, где стыкуются стены). В этом случае стык бревен будет скрыт. Если в Вашем случае перпендикулярные стены не предусмотрены, то в местах стыков должен быть сделан переруб, который будет скрывать стыки бревен. Если сделать переруб не представляется возможным, то стыки бревен не будут скрыты, делаются они в шахматном порядке, что обеспечивает их скрепление между собой.

Как обеспечить защиту древесине от различных воздействий
Окружающая среда серьезно воздействует на древесину, очень часто это воздействие имеет негативный характер и может навредить любому деревянному изделию. Для того, чтобы избежать процессов, приводящих к разрушению дерева его обрабатывают специальными защитными средствами. Сегодня их очень много на строительных рынках. Данные средства способны сберечь дерево от негативных воздействий солнца, огня, влаги, а также от поражения грибками. Защита дерева является одним из важнейших этапов строительства, к которому следует отнестись со всей серьезностью и уж точно не экономить на покупке защитных составов.

Выбираем между брусом и оцилиндрованным бревном
Брус является сердцевиной дерева, поэтому его рыхлость больше, а прочность ниже, чем у бревна. Стоимость бруса ниже по сравнению с бревном, однако, возведение здания из бруса обойдется дороже, из-за больших расходов на отделку. К примеру, может потребоваться отделка стен вагонкой, что помимо дополнительных расходов на материалы скажется на окончательной стоимости работ. То есть если Вы хотите сэкономить на строительстве, покупая брус вместо бревна, будьте готовы к увеличению расходов на отделку. Стоит заметить, что бревно все же выглядит дороже и красивей бруса.

Конопатка
Межвенцовым уплотнителем заделывается пространство между бревен. В прежние времена в качестве межвенцового уплотнителя служили пакля и мох, сегодня на их место пришел новый материал – льноватин, раскатанный в рулоны, он намного удобней и практичней. Конопатка необходима, для того, что обеспечить теплоизоляцию дома. Если Вы хотите, чтобы отделка выполняла еще и декоративную функцию, то Вам больше подойдет для конопатки льняная веревка. Конопатка должна проводиться и второй раз, сразу после окончательной усадки здания.

Когда бревно синеет и поражается грибком
В ходе эксплуатации дерево изменяет свои свойства из-за воздействия влажности воздуха, осадков, температурных колебаний. В результате бревно синеет и поражается грибком и плесенью, которые попадая на сырое дерево прорастают в виде тончайших нитей. Чтобы обезопасить бревно от этих вредных воздействий нужно использовать антисептики, препятствующие размножению микроорганизмов.

Какое бревно лучше подходит для сруба
Любое бревно становится меньше в окружности от низа к вершине, следовательно, при строительстве сруба бревна укладываются таким образом, что верхняя часть следующего бревна кладется на нижнюю часть предыдущего. При производстве оцилиндрованных бревен ствол дерева очищается от коры, после чего бревно обрабатывается либо вручную (более дорогой способ), либо при помощи специального станка. Оцилиндрованное бревно отличается ровной формой, которая позволяет сделать соединение наиболее плотным, а сборка сруба происходит быстрее и легче.

Свяжитесь с нами

Телефоны

+ 7 (909) 272 – 36 – 66 — Роман

+7 (926) 386 – 64 – 29 — Алексей

+ 7 (920) 913 – 46 – 56  — Михаил