Срубы домов. Выбор окон

Сооружения срубов специфичны, в них практически нет жёстких креплений. Срок же естественной деформации – усушки, набухания, достигает порою двух лет и более. Изменения происходят вертикально и горизонтально, поэтому при подготовке оконных проёмов важно предусмотреть возможные перекосы.

Для этого существует «окосячка» - коробка, устанавливаемая на полозьях между стеной и окном. Она делает оконный проём устойчивым и компенсирует нагрузки. Однако, работу эту нужно доверять специалистам, ибо она требует определённых навыков и опыта. Даже фирмы-продавцы окон и те не всегда могут качественно справиться с этой задачей.

За подготовкой проёма следует выбор самого окна. На чём остановиться, когда рыночный ассортимент столь широк и увлекателен?

Вовсе не обязательно для деревянных срубов домов все выбирают деревянные окна. Пластиковые и металлопластиковые окна устанавливают в деревянных домах не так уж редко.

Они на порядок дешевле деревянных, но прочны и эстетичны. Благодаря большому ассортименту оттенков, можно «вписать» такие окна в интерьер сруба, не нарушив его естественности. Однако минус здесь всё-таки есть: данный материал не пропускает воздух. Зимой это существенно ухудшает микроклимат помещения. Да и пластмассы практически не бывают безвредны, часть испарений в период отопительного сезона поступает в воздух.

Поэтому деревянные окна, всё-таки, идеальны для срубов домов (конечно современного образца). Их единственный недостаток – цена. Преимущества же налицо: «дышащий» материал, эстетическое соответствие. Тем более что рынок предлагает сегодня деревянные окна, которые разнообразны по форме, фурнитуре и функциональным особенностям.

Свяжитесь с нами

Телефоны

+ 7 (909) 272 – 36 – 66 — Роман

+7 (926) 386 – 64 – 29 — Алексей

+ 7 (920) 913 – 46 – 56  — Михаил