Нюансы при строительстве беседки

Имея в собственности загородный земельный участок, многие мечтают о небольшой комфортной беседке, в которой можно не спеша выпить чашечку чая или кофе, полюбоваться цветущим садом, послушать пение птиц. 
Беседка – строение нужное, полезное, а простор для творчества при сооружении постройки – безграничный. Приступая к постройке беседки своими руками необходимо помнить о том, что дизайн сооружения должен вписываться в стиль, царящий на участке.

Итак, каковы же первые шаги к намеченной цели под названием «беседка»?


Расположение объекта. 


Очень важную роль играет выбор места под сооружение. Так, расположенная на солнцепеке беседка, огромного удовольствия не доставит. Хорошим местом для нее станет затененная местность под листвой деревьев, подальше от источников шума, с тихо журчащим, протекающим рядом ручейком или бассейном. Если сада пока нет, нужно разместить беседку в месте, где можно посадить плодовые деревья и кустарники. Со временем беседка будет окутана ветвистыми деревьями. 

Выбор формы и материалов. 


Вторым немаловажным шагом к постройке является выбор размеров будущей беседки, ее формы, конструкции крыши, материалов для стен, пола и крыши. Если участок небольшой – конструкция строения также должна быть малых размеров. Беседку можно соорудить стационарную на фундаменте или переносную. Материалом для изготовления беседки могут послужить дерево, металл, камень, кирпич. Все зависит от вашей фантазии и средств, которые вы планируете на постройку.

Крыши на садовых беседках возводят различных видов: сферические, куполообразные, вальмовые, шатровые, односкатные, двускатные, псевдо-китайские. Крыша беседки также может различными стройматериалами: шифером, черепицей, металлочерепицей, профнастилом и др.

Пол. Беседка имеет незаконченный вид, не имея полов, да и комфорт будет неполноценным. Есть несколько видов настилов для садовых беседок. Это газон, доски, бетон, гравий, брус и плитка различных размеров. Выбирают полы в зависимости от конструкции беседки – в закрытом помещении можно выполнить настил из дерева. Для беседок открытого типа выполняют полы из стойких к температурным перепадам и влаге материалов.

Беседка с мангалом или барбекю. Отдыхающие на дачах или загородных участках люди любят готовить мясо на огне под свежим воздухом, используя при этом мангал, вертел или барбекю. Беседка с устроенным приспособлением для жарки мяса и вытяжкой для дыма должна быть разделена на две зоны:

– зона отдыха, со скамейками и столиком, где можно будет беседовать в кругу друзей, не морщась от дыма;

– рабочая зона, на которой будут осуществляться кулинарные идеи.


Планировку беседки обдумывают заранее, еще в период ее проектирования. 
Двухсекционные постройки повышают пожарную безопасность, а также уменьшается риск ожогов от тесного соприкосновения с мангалом. 
Если же беседка уже построена, а мысль с установкой мангала только что пришла в голову, то в этой ситуации выход один – строить рядом примыкающую к готовой беседке пристройку. 
Установка стационарного мангала из кирпича требует размещения под собой фундамента. 
Следует также предусмотреть место для лежки каминных принадлежностей, дров, полочек для инвентаря.

Если вы учтете все нюансы, беседка станет излюбленным местом для вас и ваших близких.

Свяжитесь с нами

Телефоны

+ 7 (909) 272 – 36 – 66 — Роман

+7 (926) 386 – 64 – 29 — Алексей

+ 7 (920) 913 – 46 – 56  — Михаил