Наружное утепление бревенчатого дома

Технология возведения качественных деревянных домов предусматривает проведение большого количества различных операций, заслуживающих особого внимания. Так, к ним можно отнести устройство теплоизоляции. В случае возникновения необходимости в теплоизоляции строения из кирпича либо бетона решать какие-то проблемы не приходится. Совсем иначе дело обстоит с теплоизоляцией бревенчатого дома либо строения из бруса. Среди существующих вариантов утепления наиболее простым считается конопатка дома. Однако предпочтительнее, если теплоизоляция проводится с применением материала, который способен:

  1. Предотвратить потери влаги и тепла в доме;
  2. Предотвратить продувание строения, а также образование щелей
  3. Впитывать влагу;
  4. Легко переносить воздействие природных факторов.


Естественно, качественный теплоизоляционный материал не должен отрицательно влиять на здоровье человека, не создавать благоприятные условия для появления микроорганизмов, должен служить в течение длительного времени. Предпочтительнее всего утеплять бревенчатые дома с внешней стороны. Если у Вас появится желание утеплить дом изнутри, то есть риск того, что это приведет к появлению конденсата в местах, где древесина будет вплотную примыкать к утеплителю. В такой ситуации точно уже нельзя будет рассчитывать, что утепление будет надежным и качественным. Помимо этого следует иметь в виду, что в процессе проведения теплоизоляции бревенчатого дома либо строения из бруса необходимо принимать во внимание возможность регуляции влажности в помещении.

Крайне неэффективным решением будет использование при проведении теплоизоляции бревенчатого дома теплоизоляционной штукатурки, поскольку она может быть нанесена лишь на поверхность, имеющую хорошее сцепление. Оптимальный вариант - использовать для утепления теплоизоляционные конструкции из термопанелей. Главным их достоинством является отсутствие необходимости в дополнительной обработке стен, что значительно упрощает и ускоряет выполнение работ.

Собираясь решить задачу по утеплению дома из бруса, наилучшим выбором будет пеноплекс, так как он успешно продемонстрировал свои теплоизоляционные свойства и на территориях с суровыми климатическими условиями. Добиться желаемого результата в процессе теплоизоляции бревенчатого дома можно, удостоверившись, что для работы будут использоваться термопанели, выполненные из водонепроницаемого материала, благодаря чему при образовании избытка влаги она будет выводиться.

Чаще всего при строительстве домов из оцилиндрованного бревна применяют льняные и джутовые утеплители. Среди присущих им достоинств следует отметить невосприимчивость к химическому разложению, намоканию, выдуванию, а также высокую экологичность. Лучше всего при помощи данных теплоизоляционных материалов утеплять межбревенчатые стыки. Выбирая материал для теплоизоляции, желательно учесть характеристики плотности: материалы с более высокой плотностью позволят добиться более качественного утепления швов между бревнами. Джутовая, равно, как и льняная пакля смогут обеспечить качественную теплоизоляцию бревенчатого дома либо строения из бруса.


Не забывайте, что желание сэкономить при строительстве деревянных домов может создать вам серьезные проблемы в будущем, тем более, если вы стремитесь жить в тепле и комфорте.

Свяжитесь с нами

Телефоны

+ 7 (909) 272 – 36 – 66 — Роман

+7 (926) 386 – 64 – 29 — Алексей

+ 7 (920) 913 – 46 – 56  — Михаил