Как правильно утеплить пол в деревянном доме

Доказано, что потери тепла через конструкцию пола составляют не менее 16 %, поэтому помимо стен и перекрытия, крайне необходимо утеплить пол в деревянном доме. Так как, независимо от применяемого утеплителя, конструкция данного пола практически не изменяется из-за особенностей фундаментов, возводимых под дома из древесины, можно с уверенностью говорить о том, что именно стоимость теплоизоляционного материала будет составлять основную часть финансовых затрат, неизбежных при выполнении этих работ.


Конструктивная схема утепления пола в деревянном доме




Устройство деревянного пола основывается на установке лаг, которые служат несущим каркасом для крепления полового покрытия. Но в деревянных домах вместо лаг целесообразнее использовать брус, который опирается на стены фундамента и фиксируется первым венцом сруба, а не на столбики из кирпича. Благодаря этому пол деревянного дома составляет с ним единое целое, спокойно реагируя на процесс усадки, который зачастую продолжается несколько лет. Исходя из такого конструктивного решения, утеплить пол в деревянном доме стало значительно проще и, кроме того, из-за отсутствия промежуточных опор, обеспечивается дополнительная защита утеплителя от грунтовой влаги и сырости.


Для укладки чернового полового покрытия из обрезной доски толщиной 25 мм или фанеры с двух сторон каждой балки в их нижней части продольно крепятся рейки сечением 50 х 50 мм. Уложив черновой пол, необходимо выполнить гидроизоляцию его поверхности от сырости, которая может появляться в подполье и проникать в утеплитель. Для этого вполне достаточно использовать традиционный пергамин или современные гидроизоляционные рулонные материалы небольшой стоимости.


Утеплителем может служить стекловата, пенопласт, минеральная вата или экструдированный пенополистирол, определять толщину слоя каждого из них нужно с помощью расчетов в зависимости от нормативных температурных требований, индивидуальных для каждого региона. Но в любом случае обязательным условием правильной укладки теплоизоляции в пространство между брусом, заменяющим лаги, является зазор в 15-20 мм, который должен остаться между верхом утеплителя и верхом бруса. Благодаря этому зазору, а также вентиляционным отверстиям в разных краях помещения, в конструкции пола будет циркулировать воздух, что исключит появление сырости. А для предотвращения попадания в утеплитель влажного воздуха, который образуется в помещении, по верху балок укладывается пароизоляция, как и в том случае, если выполняется утепление деревянного дома изнутри.


Укладка теплоизоляционного материала должна выполняться очень качественно, плотно, без образования полостей и пустот. Именно равномерный одинаковый слой теплоизоляции, который обеспечит оптимальный температурный режим для деревянных конструкций пола, а также их правильное и надежное крепление между собой, избавят вас от проблемы скрипучего пола. Чем меньше деревянный пол будет подвергаться температурным и влажностным колебаниям, тем дольше он прослужит.

Свяжитесь с нами

Телефоны

+ 7 (909) 272 – 36 – 66 — Роман

+7 (926) 386 – 64 – 29 — Алексей

+ 7 (920) 913 – 46 – 56  — Михаил